Антиколлекторский закон принят Госдумой в третьем чтении

21 июня 2016

Антиколлекторский закон принят Госдумой в третьем чтении

Государственная дума приняла в третьем чтении закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Он вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ.

Как сообщал Easyfins.ru, законопроект, ограничивающий действия коллекторов, был внесен в Госудуму в феврале и в первом чтении принят в апреле. Закон ограничивает общение коллектора с должником, устанавливая максимальное количество звонков (не более одного раза в день или двух раз в неделю) и личных встреч (не более одного раза в неделю). Также коллекторы не смогут беспокоить должников в вечернее время в будни с 22:00 до 8:00 и в выходные дни с 20:00 до 9:00 по местному времени. Кроме того, устанавливает минимальный уставный капитал в размере 10 млн рублей.

Несмотря на то, что большинство экспертов оценивают закон как популистский и агитационно-предвыборный, о законодательном регулировании коллекторской деятельности участники микрофинансового рынка говорили давно. Вполне вероятно, что закон в ближайшее время ждет серия поправок, так как вряд ли коллекторы смогут эффективно взаимодействовать с должниками при столь жестком ограничении по количеству звонков или личных встреч. Кроме того, ряд основных норм закона вступит в силу только после 1 января 2017 года.