В СРО вступили менее четверти микрофинансовых организаций

7 июня 2016

В СРО вступили менее четверти микрофинансовых организаций

На 1 июня 2016 года количество участников саморегулируемой организации «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР») достигло 464 микрофинансовых организаций, что составляет 12,4% от общего числа действующих МФО. У СРО МФО «Единство» на эту же дату - 336 участников (что составляет 9,2% от всех МФО). Информация о внесении НП «Альянс МФО «ИРМСБ» в единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка согласно закону 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» на сайте ЦБ РФ отсутствует.

Наибольшее число микрофинансовых организаций, вступивших в СРО, Easyfins.ru зафиксировал в Ивановской области и Карачаево-Черкесской республики – по 50% МФО, зарегистрированных в данных регионах на 3 июня 2016, стали членами одной из двух СРО. В Орловской области доля вступивших достигла 46,2%, в Республике Карелия и Тюменской области – по 44,4%, в Калужской - 41,7%, на территории Республики Крым - 40%, в Тамбовской и Пензенской областях и в Пермском крае – по 38,5%. 

Наименьшую активность по вступлению в СРО проявляют микрофинансовые организации из Ленинградской, Липецкой, Мурманской и Псковской областей, а также из республик Калмыкия, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Тыва. Ни одна из зарегистрированных на территории данных регионов МФО пока не стала членом СРО. В Сахалинской области в СРО вступили всего 5,9% из зарегистрированных на ее территории МФО, Самарской - 6,9%, Курской - 7,7%, Ульяновской - 9,5%. Напомним, что все участники микрофинансового рынка должны успеть определиться с выбором и вступить в любую из одобренных Центральным банком СРО не позднее 6 сентября 2016 года.