Новым директором СРО "МиР" стал Эдуард Арутюнян

23 мая 2016

Новым директором СРО "МиР" стал Эдуард Арутюнян

Директором саморегулируемой организации "Микрофинансирование и Развитие" (СРО "МиР") назначен Эдуард Арташевич Арутюнян, сообщили Easyfins.ru в организации. Ранее занимавший этот пост Андрей Паранич продолжит работу в СРО в должности заместителя директора.

Основной задачей Эдуард Арутюнян видит работу над базовыми стандартами микрофинансового рынка и усиление контрольной функции, включая контроль за соблюдением стандартов и норм текущего законодательства. По его словам, одна из функций СРО – превентивный контроль, оказание консультативной поддержки своим членам с целью помощи соблюдения изменившихся требований законодательства и уменьшения регулятивного давления. СРО должно стать буфером между рынком и регулятором, помогая микрофинансовым организациям соответствовать возрастающим требованиям регулятора и уделять больше внимания своей непосредственной работе – микрофинансовой деятельности.

Арутюнян Эдуард Арташевич родился 17 мая 1962 года в г. Тбилиси (Грузинская ССР), окончил физический и юридический факультеты Воронежского государственного университета, факультет экономики и управления Всероссийского финансово-экономического института. Более 10 лет работал в оборонной промышленности, в ракетно-космическом двигателестроении, затем начал работу в банковской сфере. В коммерческом банке "Агроимпульс" прошел путь от начальника отдела корпоративного кредитования до председателя правления банка. В 1997 году избран членом Совета Ассоциации российских банков.

С 1998 года принимал активное участие в развитии предпринимательского микрофинансирования как один из учредителей и руководителей Фонда развития предпринимательства "Новый союз" (г. Воронеж) и Фонда поддержки предпринимательства "Фора" (г. Воронеж, г. Нижний Новгород). В 2003 году принимал активное участие в создании Российского микрофинансового центра. В 2005 году учредил компанию "Центр развития бизнеса "Партнер" (г. Воронеж), специализирующуюся на оказании консалтинговых, юридических и бухгалтерских услуг организациям. С 2008 года был в числе создателей и руководителей "Центра финансовых услуг", лучшей микрофинансовой организации России 2010 года (по итогам конкурса Министерства финансов РФ, Российского микрофинансового центра, Национального партнерства участников микрофинансового рынка и Ситибанка). С октября 2014 года по май 2016 года работал в Главном управлении рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России.