Количество микрофинансовых организаций в Республике Алтай сократилось в 2,36 раза

12 мая 2016

Количество микрофинансовых организаций в Республике Алтай сократилось в 2,36 раза

Количество микрофинансовых организаций, зарегистрированных на территории Республика Алтай, за два года сократилось в 2,36 раза до 11 организаций. К таким выводам пришли аналитики ИА Еasyfins.ru на основе анализа данных единого реестра МФО.

По количеству зарегистрированных микрофинансовых организаций в Сибирском федеральном округе, в который входят 12 регионов, Республика Алтай занимает предпоследнее место. По данным единого реестра МФО, на территории области на 29 апреля 2016 года зарегистрировано 11 МФО, три из которых расположены в г. Горно-Алтайск, две - в Майминском районе (с. Соузга и с. Майма), по одной - в районах Усть-Коксинский (с. Усть-Кокса), Шебалинский (с. Шебалино), Кош-Агачский (с. Кош-Агач), Усть-Канский (с. Усть-Кан), Турочакский (с. Турочак) и Онгудайский (с. Онгудай). 

Доля микрофинансовых организаций Республики Алтай среди регионов Сибирского федерального округа составляет 1,94%, при этом она сократилась в 1,6 раза с 3,89% в 2014 году. 

"По индексу плотности МФО на душу населения Республика Алтай лидирует среди всех 12 регионов Сибирского федерального округа со значением 5,11 пункта при среднем по округу 2,94 пункта, что говорит о чрезмерном количестве микрофинансовых организаций в регионе. Большое число специализированных МФО, предоставляющих займы малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям, говорит о недоступности в республике банковских кредитов при большом спросе на заемные средства со стороны местного предпринимательства, обладающего большим инвестиционным потенциалом и занятого в туристической, пищевой и фармакалогической сферах", - отмечает аналитик Easyfins.ru Борис Прокопенко.

Отметим, что доля республиканских МФО в общем количестве микрофинансовых организаций в России составляет всего 0,29%. 

Easyfins.ru рассчитывает индекс плотности МФО на душу населения на основе данных единого реестра микрофинансовых организаций и количества населения, проживающего в данном регионе.