В Сибирском федеральном округе по количеству микрофинансовых организаций лидирует Новосибирская область

5 мая 2016

В Сибирском федеральном округе по количеству микрофинансовых организаций лидирует Новосибирская область

По количеству зарегистрированных микрофинансовых организаций в Сибирском федеральном округе, в который входят 12 регионов, лидирует Новосибирская область. По данным единого реестра МФО, на территории области на 29 апреля 2016 года зарегистрировано 88 МФО, из которых 84 - непосредственно в Новосибирске, остальные - в городах Искитим, Карасук, Татарск и в селе Новолуговое.

Доля новосибирских МФО в федеральном округе составляет 15,64% (в 2014 году область занимала третье место с долей 14,57%). За счет активности соседних регионов доля Новосибирской области постепенно снижается. По итогам первого квартала она снизилась на 0,06% с 15,7 до 15,64%.

"По плотности МФО на душу населения в Новосибирской области отмечается существенный переизбыток микрофинансовых организаций, так как при среднем значении индекса по Сибирскому федеральному округу в 2,94 пункта в Новосибирской области он равен 3,22 пунктам", - отмечает аналитик Easyfins.ru Борис Прокопенко.

Отметим, что доля новосибирских МФО в общем количестве микрофинансовых организаций в России составляет 2,31%.

Easyfins.ru рассчитывает индекс плотности МФО на душу населения на основе данных единого реестра микрофинансовых организаций и количества населения, проживающего в данном регионе.