Четверть МФО успели вступить в СРО

19 апреля 2016

Четверть МФО успели вступить в СРО

По данным реестров саморегулируемых организаций, на 14 апреля (последнее обновление) в СРО вступили 1007 микрофинансовых организаций или 26,4% от всех МФО, внесенных в реестр. Для рынка микрофинансирования цифра 26% - магическая. Именно такое минимальное число участников рынка должно быть у саморегулируемой организации, официально признаваемой Банком России.

Несмотря на то, что достигнутые 26% относятся совокупно ко всем трем действующим на рынке СРО, для рынка это огромное достижение. С одной стороны, несмотря на то, что до 6 сентября 2016 года каждая микрофинансовая организация должна вступить в одну из аккредитованных СРО, ажиотажа пока не наблюдается. С другой стороны, постоянное пополнение реестра МФО новыми участниками размывает уже набранную долю, постоянно отодвигая от достижения заветных 26%. 

Тем не менее, для достижения минимального требования еще далеко: лидером с долей 10,46% от общего количества участников микрофинансового рынка по-прежнему остается СРО "МиР", за ней с 8,55% рынка следует НП "Альянс МФО "ИРМСБ" (впрочем, информации о получении данной СРО официального статуса от ЦБ РФ все еще нет), и замыкает очередь СРО МФО "Единство" с долей 7,39%. Отметим, что с учетом требования обязательного объединения не менее 26% участников рынка, более трех СРО на рынке существовать не может.

  Число участников Доля от числа МФО
СРО МФО «Единство» 282 7,39%
СРО «МиР» 399 10,46%
НП «Альянс МФО «ИРМСБ»  326 8,55%