Действующая законодательная база не эффективна - должники ощущают себя некими Робин Гудами, которые сумели обмануть феодалов

11 апреля 2016

Действующая законодательная база не эффективна - должники ощущают себя некими Робин Гудами, которые сумели обмануть феодалов

Редактор портала Easyfins.ru Евгений Петров выступил с экспертным мнением в журнале Микроfinance+ о необходимости принятия закона о коллекторской деятельности:: 

Есть такое определение – эффект базы. И то, что сейчас стали называть как «участившиеся случаи», ничего общего с реальностью не имеет. То, как сейчас формируется информационное поле и по какому пути это движется – в принятие закона, к сожалению, развивается по классической схеме. Берется один частный случай, привлекаются СМИ, событию придается скандальный оттенок и признаки массовости. Далее подключаются законодатели, которые в предвыборный период в экстренном порядке готовят сырой закон. Общество понимает, что его защитили от микрофинансистов и долги можно не возвращать, законодатели сохранили свои законодательные места в парламентах, а бизнес в лице микрофинансовых и других организаций несет убытки и сокращает объемы кредитования.

Частные инциденты со сборщиками долгов происходили задолго до возникновения легального рынка микрофинансирования. Были случаи нанесения ущерба и имуществу, и даже здоровью граждан. Но никто не анализировал причины, почему такие инциденты вообще могут быть возможны. Достаточно создать условия, при которых любая агрессия, любые попытки заклеить дверные замки и разрисовать стены парадных будут бессмысленны. Придумайте закон, чтобы заемщик четко осознавал неминуемость наказания за невозвратность долга. К сожалению, действующая законодательная база не эффективна – должники ощущают себя некими Робин Гудами, которые сумели обмануть феодалов (или буржуев, кому как удобнее).

Полная версия комментария доступна в журнале  Микроfinance+ №1 (26) за 2016 год под заголовком "Важно создать законодательные нормы защиты частного капитала".