МФО не спешат вступать в СРО: число участников СРО сократилось

5 апреля 2016

МФО не спешат вступать в СРО: число участников СРО сократилось

Доля участников микрофинансового рынка, вступивших в СРО, за две недели сократилась на 0,1% и на 1 апреля составила 24,8% от общего числа МФО, внесенных в реестр. Причиной снижения стало значительное пополнение реестра МФО новыми компаниями. К таким данным пришли аналитики Easyfins.ru, проанализировав замеры от 15 марта и сравнив общее число микрофинансовых организаций, внесенных в реестр МФО на 1 апреля 2016 года, с общим числом участников СРО, опубликованных на их сайтах.

На рынке действуют три саморегулируемые организации, две из которых 10 марта получили от ЦБ РФ официальный статус СРО на микрофинансовом рынке (СРО МФО "Единство" и СРО "МиР"). Информации о получении данного статуса НП «Альянс МФО «ИРМСБ» пока нет. После получения СРО официального статуса каждая МФО должна вступить в любую СРО не позднее 6 сентября 2016 года - или в противном случае лишиться права работы на микрофинансовом рынке. Такая норма отмечена в законе "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка", в котором указано, что МФО должны вступить в СРО в течение 180 дней с момента получения хотя бы одной из микрофинансовых СРО статуса саморегулируемой организации. При этом, согласно требованиям закона, каждая СРО должна объединять не менее 26% от общего числа МФО, внесенных в реестр. Набрать такое число микрофинансовых компаний в свои члены они могут до конца 2017 года.

На начало апреля число участников  трех действующих СРО по данным официальных сайтов достигло 956 компаний. Общее число микрофинансовых организаций, внесенных в реестр, на 1 апреля составило 3852 компаний. Лидером по количеству участников остается СРО "МиР" - она занимает долю 10,33% от общего числа МФО в реестре. Примерно в равных условиях находятся СРО МФО "Единство" с долей 7,27% и НП «Альянс МФО «ИРМСБ» (7,22%). Для достижения заветных 26% от участников рынка лидеру СРО "МиР" остается пополнить свои ряды еще как минимум 604 компаниями (при условии, что реестр МФО не будет увеличиваться новыми компаниями).