Вникнуть в свою кредитную историю

1 августа 2015

Вникнуть в свою кредитную историю

Прежде всего неплохо выяснить, в каких кредитных бюро лежит ваша кредитная история - запрос можно сформировать на сайте Банка России https://www.cbr.ru/ckki/?Prtid=subject Для получения информации необходимо знать свой код субъекта кредитной истории. Как правило, вы его сами присваиваете при оформлении кредита в банке. Если код неизвестен или система выдает ошибку, это означает, что какой-то из ваших кредитующих банков без вашего ведома код вам заменил. Восстановить его просто: обратиться с паспортом в банк, в котором у вас оформлен кредит. Услуга совершенно бесплатна.

После того, как из Центрального банка придет сообщение со списком кредитных бюро, можно начинать действовать и обратиться именно в то бюро, в котором есть сведения о вас. Сегодня на рынке осталось всего 23 бюро, из которых 7 находятся в Москве. И они готовы раз в год предоставлять кредитный отчет бесплатно, но только при личном посещении их офиса. Можно, конечно, обратиться в одно из трех бюро, расположенных в Санкт-Петербурге, но ответ, скорее всего, будет стандартный - “информация не обнаружена”. Дело в том, что крупнейшие кредитные бюро - НБКИ, Эквифакс, Объединенное кредитное бюро - аккумулируют до 90% всех кредитных отчетов.

Если возможность обратиться в их московские офисы лично отсутствует, можно попросить кредитные бюро прислать вам отчет по почте, но для этого необходимо направить им авторизованный запрос, подтверждающий вашу личность.

Первый и самый действенный способ - заверить заявление у нотариуса и отправить его заказной почтой. Услуга обойдется в среднем в 450 рублей. Второй способ - отправить заверенную телеграмму с помощью Почты России (в среднем стоимость составит 350 рублей). Третий способ - обратиться к банку-партнеру конкретного кредитного бюро, в этом случае услуга будет платной, и размер ее устанавливает партнер индивидуально (как правило, в пределах 1000 рублей).

Чтобы не проходить подобные процедуры ежегодно, можно пройти процедуру верификации один раз и пользоваться в дальнейшем так называемыми личными кабинетами. В данном случае мечтать о бесплатном кредитном отчете раз в год не приходится. Дело в том, что лично получать в офисе раз в год и бесплатно - так прописано в законе. И если не получается лично - то тогда или нотариус, или заверенная телеграмма, или банк-партнер (что само по себе стоит денег, и логика бесплатного отчета теряется). Поэтому кредитные бюро предлагают пройти так называемую процедуру верификации один раз и навсегда. Это тоже самое, что и в предыдущем случае для получения бесплатного отчета, но фактически - пожизненная регистрация в личном кабинете на сайте бюро.

После получения регистрации в личном кабинете, перед пользователем возможности использования услуг кредитного бюро значительно расширяются. Можно приобрести так называемый пакет отчетов - например, получать их ежемесячно, чтобы самостоятельно следить за изменениями. Можно подписаться на СМС-уведомления, которые кредитные бюро будут присылать в случае внесения изменений в кредитную историю или при любом обращении к ней. Можно самостоятельно изменять свой код субъекта. Можно следить за изменением своего скорриногового балла, на величину которого банки ориентируются при принятии решения о кредитовании - чем он выше, тем больше вероятность одобрения кредита. Также в личных кабинетах можно даже проверять, находится ли любой автомобиль в залоге у банка… Современные дистанционные взаимодействия значительно облегчают и ускоряют процесс оспаривания ошибочных данных в кредитном отчете, от которых не застрахован никто. Главное их своевременно обнаружить. Безусловно, каждая услуга платна. Зато при грамотном использовании и сочетании необходимых услуг можно полностью избежать негативных проблем с испорченными кредитными историями.