Закон о коллекторах и ограничениях для МФО одобрен

16 марта 2016

Закон о коллекторах и ограничениях для МФО одобрен

Правительство РФ одобрило законопроект о коллекторской деятельности без единой поправки, сообщает РИА Новости. Согласно тексту законопроекта, коллекторы смогут звонить заемщикам не чаще двух раз в неделю и встречаться с ними не чаще одного раза в неделю. Кроме того, запрещено любое психологическое давление на должников.

Напомним, законом запрещено применение коллекторами физической силы, угрозы ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, введение в заблуждение. Также запрещено сообщать о долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев, размещать сведения о должнике в интернете, на здании или жилом доме. 

Законопроект об ограничении деятельности коллекторских агентств внесен в Госдуму в феврале. Авторы документа предложили запретить заниматься коллекторской деятельностью сотрудникам, имеющим судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности, а также руководителям с испорченной деловой репутацией. Предполагается, что правила общения с должниками будут распространяться на банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства. Штраф за нарушение правил общения с должником предлагается повысить в 10 раз — до 2 млн рублей.