Новый отсчет: до 6 сентября каждая МФО должна вступить в СРО

10 марта 2016

Новый отсчет: до 6 сентября каждая МФО должна вступить в СРО

Банк России включил сегодня в единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка c присвоением статуса саморегулируемой организации в отношении вида деятельности микрофинансовых организаций Саморегулируемую организацию Союз микрофинансовых организаций "Единство" (г. Казань) (СРО "Единство") и Саморегулируемую организацию Союз микрофинансовых организаций "Микрофинансирование и развитие" (г. Москва) (СРО "МиР").

Законом № 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" оговорено, что у участников микрофинансового рынка есть 180 дней, в течение которых они должны вступить в одну из СРО, внесенных в единый реестр. Таким образом МФО, не вступившие до 6 сентября 2016 года в одну из СРО, утратят статус микрофинансовых организаций.

Напомним, что на начало марта участниками СРО, внесенных в государственный реестр саморегулируемых организаций микрофинансовых организаций, стали всего лишь 23,5% МФО. На долю СРО МФО «Единство» приходится 7,17% от общего числа компаний, на СРО «МиР» - 9,11%, НП «Альянс МФО «ИРМСБ» - 7,27%.