МФО чаще прощают долги заемщикам, чем банки

26 июля 2015

МФО чаще прощают долги заемщикам, чем банки

В первом полугодии 2015г. в три раза выросло число микрофинансовых организаций (МФО), на которые россияне жалуются финансовому омбудсмену. Согласно статистике, каждый месяц граждане подавали жалобы в среднем на 17 МФО. Как правило, поводом для обращения к финомбудсмену становятся трудности при погашении денежных займов, пишет Finrussia

Примечательно, что микрофинансисты чаще идут на списание долгов заемщиков, чем банки. Такой вывод делает финансовый омбудсмен Павел Медведев.

По его данным, с января по июнь от граждан было принято 3,7 тыс. обращений, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 60%. В первом полугодии 2015г. удалось урегулировать 700 споров.

Медведев отмечает, что раньше наиболее распространенной проблемой, с которой к нему обращались граждане, было незаконное списание денежных средств со счета. Теперь же чаще всего россияне обращаются с просьбой об оказании помощи с реструктуризацией долга. Кроме того, резко выросло число жалоб на некорректное поведение финансовых организаций при взыскании долга.

Что касается жалоб на микрофинансовые организации, то они чаще всего сводятся к тому, что обязательства заемщиков МФО значительно превышают их финансовые возможности.

При этом, как отмечает финомбудсмен, все чаще к нему за помощью обращаются люди, у которых есть долговые обязательства и перед банками, и перед МФО.

По словам Медведева, в некоторых случаях, действительно, удается добиться списания долга. При этом МФО чаще прощают долги заемщикам, чем банки.

С октября 2010г., когда в России начал работать финансовый омбудсмен, МФО одобрили списание долга в отношении двух десятков заявителей. Примерно такое же число раз на списание пошли и банки. Но число обращений, в которых граждане просят о списании долга банки, в несколько раз превышает количество аналогичных прошений в адрес МФО.

Финансовый омбудсмен работает в России с 1 октября 2010 года при Ассоциации российских банков (АРБ). Соглашение с омбудсменом подписала лишь 31 финансовая организация (в том числе десяток банков). Павел Медведев отметил, что его служба получает финансирование от МФО, но эта сумма несравнима с затратами на обеспечение работы аппарата, в основном финансирование поступает от АРБ.