НБКИ и СРО «МиР» договорились о сотрудничестве

2 февраля 2016

НБКИ и СРО «МиР» договорились о сотрудничестве

Саморегулируемая организация «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР») и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили Easyfins.ru в компаниях. Стороны будут координировать свои действия для эффективного и системного развития сегмента микрофинансирования в России. 

«Микрофинансирование в России находится в стадии активного роста, что требует от участников повышенного внимания к рискам, – считает Александр Викулин, генеральный директор НБКИ.  -  Партнерство НБКИ и СРО «МиР» будет способствовать развитию рынка в интересах МФО и их клиентов, обеспечит полноценный и эффективный диалог экспертов, повысит прозрачность и привлекательность микрофинансирования для самого широкого круга субъектов».

«Управление рисками – важнейшая задача всех МФО и отрасли в целом, - говорит Андрей Паранич, директор СРО «МиР» . -  Поэтому для нас партнерство с НБКИ носит стратегический характер. Мы знаем потребности профессионалов рынка, и выстраиваем работу с членами СРО в их интересах, обеспечивая необходимую экспертизу и повышая доступность решений НБКИ для всех без исключения членов СРО «МиР».

НБКИ и СРО «МиР» планируют совместно формировать качественное информационное пространство вокруг рынка микрофинансирования, повышать финансовую грамотность граждан в отношении данного сегмента розничного кредитования, а также улучшать информированность микрофинансовых организаций (МФО) о возможностях получения и проверки информации о потенциальных заемщиках.

Организации также планируют содействовать своевременному и качественному предоставлению микрофинансовым организациям – членам СРО «МиР» информационных и прочих услуг и решений, направленных на повышение эффективности работы компаний, состоящих в саморегулируемой организации. В соответствии соглашением, стороны будет формировать совместные  аналитические материалы по рынку МФО в целях повышения информированности профессиональных участников, экспертов и аналитиков, представителей СМИ и других заинтересованных лиц и организаций о реальном состоянии отрасли, рисках и перспективах ее развития.

Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ») создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. На 1 октября 2015 года в НБКИ консолидирована информация о 182 млн кредитах, выданных свыше 3 500 кредиторами 74 млн заемщикам, сотрудничающими с НБКИ.