Должникам за электроэнергию не дадут кредит

17 июля 2015

Должникам за электроэнергию не дадут кредит

Бытовые потребители-должники за электроэнергию могут столкнуться с трудностями в получении кредитов, так как данные о задолженности за электроэнергию теперь разрешено включать в состав кредитных историй. Об этом в среду, 3 июня, сообщила пресс-служба "Петроэлектросбыта".

По данным компании, потенциальных кандидатов-неплательщиков на передачу данных в бюро кредитных историй – порядка 20 тысяч в Петербурге и 1,1 тысячи в Ленинградской области.

Напомним, уже вступили в силу изменения в законодательство, предоставившие поставщикам коммунальных ресурсов возможность передавать информацию о задолженности за электроэнергию бытовых потребителей в бюро кредитных историй. Такая возможность предусмотрена положениями Федерального закона от 28 июня 2014 года № 189-ФЗ.

Теперь неоплаченный счет за электроэнергию может обернуться более высокой ставкой по кредиту или отказом в его выдаче. С помощью единой базы неплательщиков банки смогут проверять наличие у потенциальных заемщиков долгов по оплате коммунальных услуг. Всего среди потребителей ЗАО "Петроэлектросбыт" порядка 20 тысяч потенциальных кандидатов на передачу информации об их долгах в бюро кредитных историй, среди потребителей ОАО "Петербургская сбытовая компания" в Ленинградской области – 1,1 тысячи.

В соответствии с законодательством, согласие должника на включение этой информации в состав его кредитной истории не требуется. При этом бюро кредитных историй будут обязаны хранить ее в течение минимум 10 лет с момента внесения в историю последнего изменения. Отметим, что запись может храниться и более 10 лет, если субъект кредитной истории продолжит совершать любые действия, информация о которых вносится в историю, в том числе и не несущие негативной окраски: возьмет кредит или получит отказ в выдаче кредита.

"Таким образом, долг за электроэнергию может надолго испортить кредитную историю. А банки получат дополнительный инструмент проверки надежности потенциальных заемщиков", – заявили в "Петроэлектросбыте".