Пермский центр развития предпринимательства стал членом СРО

27 ноября 2015

Пермский центр развития предпринимательства стал членом СРО

АО «Пермский центр развития предпринимательства» стал членом саморегулируемой организации «Микрофинансирование и развитие» (СРО «МиР»), сообщили Easyfins.ru в организации. Вступление в СРО вызвано необходимостью исполнения требованиий части 1 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому микрофинансовые организации должны вступить в СРО до 11 января 2016 года. 

Как отметила Любовь Кузнецова, генеральный директор АО «ПЦРП», исполнение обязательств, которые накладывает членство в СРО, позволит центру расти и совершенствоваться дальше. Кроме того, у ПЦРП как у члена СРО "МиР" стент больше возможностей для внесения предложений по совершенствованию законодательства в сфере микрофинансирования на федеральный уровень. Дополнительно с руководством СРО «МиР» ведется работа по созданию в Перми обособленного подразделения СРО «МиР», что еще раз подтверждает стремление этого объединения к эффективной работе в деле создания прозрачного рынка. 

Саморегулируемые организации, согласно закону, устанавливают требования к своим членам в форме стандартов. Такие стандарты будут обязательны для членов соответствующей СРО. Базовые стандарты будут разрабатываться специальным органом - Комитетом по стандартам и будут являться обязательными для членов всех СРО. Закон предусматривает право СРО проводить плановые проверки своих членов не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в год, при этом на основании жалоб или по поручению создаваемого в Центрального Банка РФ комитета финансового надзора СРО будет вправе проводить внеплановые проверки.