Срок погашения просроченных кредитов вырос до пятилетнего максимума

30 марта 2023

Срок погашения просроченных кредитов вырос до пятилетнего максимума

Срок погашения заемщиками МФО просроченных займов 2022 году увеличился на один месяц, превысив полтора года. Такие данные приводит Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Период погашения просроченного долга оказался максимальным за последние пять лет.

Средний размер платежа за тот же период достиг минимума — для МФО он впервые с 2018 года опустился ниже 1,5 тысяч рублей. В прошлом году взнос в счет погашения просроченного долга снизился на 16% и составил 2,6 тысяч рублей, отметил президент СРО «НАПКА» Эльман Мехтиев. По его словам, на фоне сложной финансовой ситуации коллекторы стали использовать более гибкий подход и соглашались на оптимальный график платежей.

Это подтверждает и гендиректор сервиса по возврату проблемной задолженности ID Collect Александр Васильев. По его словам, число жалоб на сложности, связанные с общей экономической ситуацией, в колл-центре организации выросло на четверть по сравнению с предыдущим годом, а реструктуризацию клиенты стали запрашивать в три раза чаще. Компании шли им навстречу. Так, в портфеле агентств по взысканию значительно повысилась доля долгов с рассрочкой и частичным списанием.