Новосибирские коллекторы избавились от МФО

21 марта 2021

Новосибирские коллекторы избавились от МФО

Банк России исключил из реестра микрофинансовых организаций МКК "Хакасское кредитное агентство", входившую в группу компаний "Русские финансы". Информация опубликована регулятором в пятницу, 19 марта 2021 года.

МКК "Хакасское кредитное агентство" (краткое наименование — МКК "ХКА") зарегистрирована в городе Черногорск, с 2018 года долей в 69% в капитале компании, по данным "Контур.фокус", владеет ООО МКК "Тиара" (исключено из реестра в апреле 2020 года). Ещё 10% принадлежит Роману Каланчуку, он является соучредителем бывших микрокредитных компаний "Русские финансы Сибирь" и "Русские финансы" (последняя признана банкротом в марте 2021 года).

ХКА в 2018 году вошла в состав учредителей новосибирского коллекторского агентства "Кобрин". По данным "Контур.фокус", директором коллектора и "Русские финансы Сибирь" вступает Роман Пустоваров, при этом 17 марта 2021 года он поздал заявление, что данные в налоговой инспекции, что он выступает руководителем агентства, является недостоверой.

Среди соучредителей "Кобрин" также числятся МКК "Томское финансовое агентство (исключена в сентябре 2018 года), "Горно-Алтайское кредитное агентство" (в октябре 2020-го), "Региональное кредитное агентство" (в фервле 2020-го).


Компании в статье

Название Регион Вид займа
Русские Финансы Русские Финансы Наличными
Хакасское кредитное агентство Хакасское кредитное агентство Наличными
Онлайн
Горно-Алтайское кредитное агентство Горно-Алтайское кредитное агентство Наличными
Онлайн
Региональное кредитное агентство Региональное кредитное агентство Наличными