Совладельцу Ezaem выдано предписание (с поправками в тексте)

11 января 2021

Совладельцу Ezaem выдано предписание (с поправками в тексте)

(с поправками во втором и третьем абзацах и дополнением - прим. Easyfins.ru)

Банк России вынес предписание в адрес собственника 50% ООО МФК "Веритас", работающей под торговой маркой Ezaem.

"Предписание направлено ООО "Твино", в соответствии с частью 3 статьи 4.3 №151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", — отмечается в сообщении.

(исправленный абзац — прим. Easyfins.ru) "Предписание направлено ООО "Твино", в соответствии с частью 3 статьи 4.3 №151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ РФ в декабре 2020 года..

В марте 2019 года ЦБ РФ выявил признаки неудовлетворительной деловой репутации и ограничил в правах владения гражданина Латвии Армандcа Брокса. Как ранее писал Easyfins.ru, ранее он фигурировал в соучредителях МКК "Монеза" и МФК "Е заем", впоследствии переименованной в МФК "Оптимус", в августе 2019 года — в МФК "Веритас".

(исправленный абзац — прим. Easyfins.ru) Ранее, в марте 2019 года, ЦБ РФ также выносил предписание, выявив признаки неудовлетворительной деловой репутации и ограничив в правах владения гражданина Латвии Армандcа Брокса. Как ранее писал Easyfins.ru, ранее он фигурировал в соучредителях МКК "Монеза" и МФК "Е заем", впоследствии переименованной в МФК "Оптимус", в августе 2019 года — в МФК "Веритас".

По данным "Контур.фокус", в декабре 2020 года "Веритас" увеличила уставный капитал до 18 млн рублей. На текущий момент учредителями компании выступают ООО "Твино" (Латвия), владеющее 50% устава, Вячеслав мареев (20%), кипрский офшор "Трибалон лимитед" (бенефициаром которого является Мареев) и ещё один кипрский офшор МВМХ холдинг лимитед.

"Твино" является учредителем МКК "Макро" (прежнее наименование МКК "Монеза") и МКК "Гранд инвест капитал" (ГИК), Армандс Брокс в них владеет долями 0,1% и 5%, соответственно.

(дополнение — прим. Easyfins.ru) Упомянутое предписание от декабря 2020 года было отменено регулятором 11.10.2021 года.

 


Компании в статье

Название Регион Вид займа
Е заем Е заем Москва Онлайн
Moneza Moneza Москва Наличными
Онлайн