Декабрьский рекорд исключений МФО

7 января 2021

Декабрьский рекорд исключений МФО

В декабре 2020 года Банк России исключил из реестра микрофинансовых организаций 65 компаний, сократив таким образом количество действующих МФО до исторических 1385 штук. К таким выводам пришли аналитики Easyfins.ru после анализа реестра ЦБ РФ, опубликованного 29 декабря 2020 года.

На добровольной основе из реестра были исключены 37 организаций, что составляет 57% общего количества исключенных. Месяцем ранее, в ноябре 2020 года, ЦБ РФ исключил 57 МФО, из которых 42 или 74% покинули рынок микрофинансирования добровольно.

"Банк России активизировал деятельность под конец года, исключив в декабре максимальное количество микрофинансистов, если сравнивать с помесячной динамикой в 2020 году, — отмечает Евгений Петров, главный редактор Easyfins.ru. — Минимум был исключен в мае, 28 микрокредитных компаний, максимальный к декабрьскому рекорду, 67 МФО, случился в ноябре, 57 организаций, и апреле, 56 штук".

Поводом для принудительного исключения из реестра ЦБ РФ в декабре традиционно назвал отсутствие или непредоставление в установленные сроки отчётности, отказ передавать сведения в любое из действующих Бюро кредитных историй (БКИ). Также к многочисленным нарушениям ЦБ РФ относит бездействие юридических лиц, выраженное в отсутствии выдач хотя бы одного займа в течение одного календарного года. Кроме того, Банк России устанавливает датой исключения из реестра и дату ликвидации юрлица в налоговой инспеции после прохождения всех законодательных процедур, таких в декабре оказалось три компании.