Мнение редакции о материале "СМСФинанс ушла с рынка"

13 декабря 2019

Мнение редакции о материале "СМСФинанс ушла с рынка"

Редакция Easyfins.ru опубликовала 12 декабря 2019 года материал "СМСФинанс ушла с рынка", который вызвал эмоциональную реакцию у представителей компании.

Они настаивают на публикации еще одного дополнения к тексту. Easyfins.ru принял решение опубликовать его отдельно, без поправок, в том виде, в котором он был прислан. И на правах редакции дополнив его собственными комментариями.

Текс дополнения представителей МКК "СМСФинанс" к материалу "СМСФинанс ушла с рынка", опубликованного 12 декабря 2019 года:

С учётом рекомендаций Банка России, с целью  оптимизации корпоративной структуры, минимизации регуляторных и репутационных рисков, принято решение о реорганизации Группы компаний которое начинается с присоединения ООО МФК «СМСФИНАНС» к ООО МФК «4финанс». Итогом реорганизации станет объединение компаний  в единую микрофинансовую компанию – лидера финансовых технологий".

Из текста данной поправки следует, что кем-то принято решение присоединить микрокредитную компанию к микрофинансовой, чтобы получился единый лидер финансовых технологий. Добровольно ли этот кто-то принял такое судьбоносное решение, или ему помог регулятор и в совокупности нужда сократить расходы, — неизвестно. Помимо этого в комментарии есть еще некоторые нюансы лукавства.

В материале мы писали о ликвидации МКК "СМСФинанс" путем присоединения к МФК "4финанс" и ошиблись, по мнению представителя "СМСФинанс", в терминологии. По его мнению, компания вовсе не ликвидирована (а значит — нельзя говорить об ее уходе с рынка), а реорганизована (преобразована, присоединена, — любые словообразования данных глаголов, но никак не "ликвидирована").

К сожалению, в тексте "СМСФинанс ушла с рынка" мы допустили досадную ошибку — запутались в путешествии компаний, связанных одним собственником, по разным СРО за короткий промежуток времени, — с апреля по июнь, с июля по ноябрь 2019 года. Мы спешили — и признали свою вину, внеся по просьбе представителя "СМСФинанс" поправки в материал. 

Первоначально мы решили, что в апреле 2019 года после проверки и вынесенного дисциплинарным комитетом СРО "МиР" предписания добровольно из СРО вышли всего две компании, собственником которых является кипрский офшор Piressa Holdings Limited. Представитель "СМСФинанс" оперативно указал нам на нашу ошибку — СРО "МиР" покинули не две, а сразу три компании одного и того же офшора — "4финанс", "СМСФинанс", "Джет Мани Микрофинанс". И все затем вступили в СРО "Микрофинансовый альянс".

Этому же офшору принадлежит четвертая МКК "Лига денег", которая в июле текущего года после окончания проверки дисциплинарного комитета выходит из СРО "Единство", затем — вступает в СРО "Микрофинансовый альянс", чтобы четыре месяца спустя — 29 ноября 2019 года — покинуть и данную саморегулируемую организацию. Этот факт позволяет предположить, что МКК "Лига денег" ждет та же участь, что и "СМСФинанс" — ликвидация. Косвенно грядущую ликвидацию подтверждает и вышеприведенный комментарий представителя "СМСФинанс" о создании лидера путем реорганизации группы компаний (вернее, Группы компаний, обязательно с прописной). К сожалению, просьба уточнить состав реорганизуемой группы осталась без ответа.

Ушла ли "СМСФинанс" с рынка? Юридически — МКК "СМСФинанс" с 5 декабря 2019 года не существует. Проверить данный факт можно бесплатно на сервисе налоговой службы "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента". Правда, в терминологии налоговиков ликвидация звучит как "прекращение деятельности юридического лица".

Риски ли для клиентов компании? С точки зрения логики — огромные. Вчера была компания, а сегодня на ее месте — сидит другая. Ведь ни собственник компании, ни ее представители не удосужились опубликовать на сайте короткий текст новости — мы присоединяемся к другой микрофинансовой компании чтобы стать сильнее, надежней и эффективней. Как вариант. Вместо простых, честных и стандартных шагов кто-то оперативно удаляет с сайта любое упоминание "СМСФинанс", повсюду заменяя его на "4финанс". И ведь смешно — чистят все без разбора, даже там, где замена одного наименования другим является подменой и — откровенной ложью.

скрин о правообладателе товарного знака СМСФинанс 

Скрин сделан с сайта "СМСФинанс" в разделе "О компании"  13 декабря 2019 года. В реестре товарных знаков Роспатента такой номер товарного знака, действительно, есть. Только правообладатель у него иной — та самая ликвидированная "СМСФинанс". Мы убеждены, что после публикации этого материала с сайта обязательно пропадет данная строка, как уже произошло с документацией о специальной оценке условий труда, упомянутой в нашем прошлом материале.

К чему такая спешка — изъять любое упоминание, уничтожить память о компании, попутно подменяя факты? Документы на ликвидацию были поданы летом текущего года. Забыли о собственном товарном знаке? Или осознанно не стали его перерегистрировать? Впрочем, доменное имя сайта тоже не принадлежит ни кипрскому офшору Piressa Holdings Limited, ни "СМСФинанс", никакой другой компании в этой группе микрофинансовых организаций. Собственником доменного имени — и, значит, вершителем его судьбы — является офшор с Британских Виргинских островов Galla Resources Limited, как раз тот самый, который и продал юрлицо кипрскому офшору. Поведение любого бывшего (или бывшей) всегда непредсказуемо, особенно, если накопились обиды или недосказанности. О мести бывших написаны сотни романов, а в современном мире обладатель прав на домен может одним щелчком мышки начать показывать на нем все, что угодно — от сайта своего нового бизнеса до материалов категории 18+.

Примерно аналогичная история происходит и с МКК "Лига денег", которая сперва публиковала свои официальные документы на домене ligazaim.ru, потом в реестре МФО ЦБ РФ оказался совершенно другой домен — ligadeneg.ru, на котором опубликованы документы МКК "Джет Мани Микрофинанс", которая работала на третьем домене — jetmoney.ru, который переадресует сайт товарного знака "Ваши деньги".

Запутать клубок легко, распутывать его гораздо сложнее. Особенно когда процесс пытаются максимально скрыть от публичности.

P.S. В данном материале мы ссылаемся на представителя ООО МКК "СМСФинанс", но мы однозначно не можем быть уверены, чьи интересы он представляет. Письма приходят с корпоративной почты smsfinance, подпись  — руководитель pr направления, далее — упоминание МКК "СМСФинанс" и МФК "4финанс". 

Ранее мы общались с ним по материалу, в котором речь шла про спонсорство "СМСФинанс" кастрации бездомных животных в Новосибирске. Мы получили пресс-релиз о благом, в общем-то, деянии — компания оплатила 700 операций, то есть минимум ее расходы могли превысить 700 тысяч рублей, после медицинского вмешательства беспризорные животные размножаться — и нести угрозу жителям города — не будут. К сожалению, представитель "СМСФинанс" настойчиво попросил (порекомендовал, посоветовал — предлагаем читателю на выбор любое действие) — удалить из текста слово "офшор". Якобы оно несет какой-то сакральный негативный посыл и неуместно к упоминанию в контексте понесенных расходов на кастрацию кошек и собак. И мы ведь пошли навстречу и заменили — потому что какая разница, в чьей налоговой юрисдикции действует юрлицо, когда поступок достойный.

Эта история напомнила нам еще одну историю с ныне почившей в наш колумбарий микрофинансовой компанией HappyLand.Территория кредитных решений. Представитель компании написал нам письмо с просьбой заменить логотип — компания поменяла наименование с SevenSecondsPay на вот эту вот "счастливую страну". Мы опубликовали новость — и тут же получили гневную отповедь — дословно:

Вы поменяете текст? Наш главный акционер был недоволен, что Вы разместили новостную статью без предварительного согласования текста… Поэтому, я бы очень хотела увидеть изменения по тексту также сегодня. 

Недоволен и хотела. И ведь это не шутка, это стиль общения представителей микрофинансовых компаний со СМИ. Требование согласовать текст (привет, закон о СМИ) или внести правки в уже опубликованный текст, попытки поставить задачу и сроки ее исполнения. К чему это все?.. Всегда проще работать, когда МФО открыта, прозрачна и честна без кривотолков и манипуляций. Именно они и подталкивают максимально публичить процессы, которые 1) непонятны со стороны, 2) ведут к кардинальным изменениям на рынке.

P.P.S. Намеренно оставляем без комментариев посыл "СМСФинанс" о создании лидера финансовых технологий.