СРО меняют доли МФО и реже — их проверяют

23 ноября 2018

СРО меняют доли МФО и реже — их проверяют

На конец ноября 2018 года лидером среди трех действующих саморегулируемых организаций на рынке микрофинансирования остается СРО "Единство". В организации состоят 848 микрофинансовых компаний, что составляет 43,8% от всех включенных в любую из СРО микрофинансовых организаций. К таком выводу Easyfins.ru пришел после анализа реестров СРО.

СРО "Микрофинансовый альянс" занимает второе место с долей 28,5% рынка, СРО "МиР" — 27,7%. Как ранее писал Easyfins.ru, в августе текущего года по количеству членов также лидировала СРО "Единство" с долей рынка 42,7%, на втором месте находилась СРО "МиР" с долей 27,9% и замыкала тройку СРО "Микрофинансовый альянс" — с долей 27,42%. Ни в одну из СРО не вступили 68 микрофинансовых организаций или 3,4% от общего количества компаний, включенных в реестр на 20 ноября 2018 года.

С начала года по темпам выбытия членов из саморегулируемых организаций с учетом пополнения лидером стала СРО "МиР", потеряв 13,4% участников, на втором месте — СРО "Единство" с 12,4% сокращением числа участников. Меньше всего выбыло членов в СРО "Микрофинансовый альянс" — 10,5%.

Лидером по количеству проведенных проверок по соблюдению законодательства в соотношении с общим количеством членов стала СРО "Единство" — организация с начала года планово и внепланово проверила 19% своих участников. В СРО "МиР" было проверено 9,7% членов, в СРО "Микрофинансовый альянс" — всего 1,8%. При этом максимальный коэффициент нарушений по количеству проверок отмечен в СРО "Единство" — 68% проверок выявили нарушения. В СРО "Микрофинансовый альянс" — 30%, среди членов СРО "МиР" по итогам проверок нарушений не выявлено или выявлены незначительные недостатки и замечания, которые не выносятся в отдельный протокол замечаний.