"Деньга" оптимизируется

15 августа 2018

"Деньга" оптимизируется

Микрофинансовая компания "Деньга" оптимизирует собственную структуру юридических лиц, действующих под торговой маркой. Об этом ИА Easyfins.ru стало известно из анализа данных реестра МФО и выписок ЕГРЮЛ.

Ранее под брендом "Деньга" работало не менее 11 юридических лиц, собственников которых выдавала страсть к астрономии: большинство из них были названы в честь планет солнечной системы - Плутон, Марс, Нептун, Юпитер. Обособленно выглядели две компании с географическими названиями - "Новгород" и "Республика Удмуртия", несмотря на то, что зарегистрированы и ведут хозяйственную деятельность в Санкт-Петербурге.

Статус микрофинансовой компании получило лишь одно юридическое лицо из группы - МФК "Юпитер 6", что формально позволило бренду "Деньга" выйти на рынок привлечения инвестиций частных лиц. В июле и августе 2018 года из реестра в связи с ликвидацией юридических лиц были исключены сразу 5 компаний, находившихся в группе "Деньга" - "Сатурн 7", "Марс 9", "Нептун 8", "Галактика 1" и "Новгород - Большая Санкт-Петербургская". В процессе ликвидации сейчас находится шестая компания - "Республика Удмуртия и Кировская область".

Таким образом, под брендом "Деньга" остается действовать 4 из 11 юридических лица - "Юпитер 6", "Плутон 5", "Венера 11" и "Псков". Все компании принадлежат двум физическим лицам и ООО "ГК "Деньга", которая, в свою очередь, в равных долях принадлежит тем же физическим лицам. По данным ИА Easyfins.ru, по тому же юридическому адресу, что и все компании группы "Деньга", зарегистрирована МКК "Земля 12", собственником выступает физическое лицо, явно не связанное с конечными владельцами "Деньги". 


Компании в статье

Название Регион Вид займа
Деньга Деньга Санкт-Петербург Наличными