Объем долгов потенциальных банкротов вырос в два раза за год

30 января 2018

Объем долгов потенциальных банкротов вырос в два раза за год

За год объем долгов физических лиц, которые могут подат на собственное банкротство, вырос в два раза до 32 млрд рублей. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на исследование Национального центра банкротств (НЦБ). За два года с момента вступления закона о несостоятельности количество граждан, подавших заявления на списание долгов, превысило 87 тыс человек и к 2020 году может вырасти в пять раз, говорится в материале.

Средний размер так называемой безнадежной задолженности вырос на 34% до 1,7 млн рублей. Закон о несостоятельности физлиц вступил в силу 1 октября 2015 года. Объявить себя банкротом через суд заемщик может в случае, если сумма его кредитных обязательств превышает 500 тыс. рублей. Он может полностью списать долги через процедуру реализации имущества или реструктурировать задолженность по утвержденному судом графику.

"К январю 2018 года в 85–90% случаев с россиян полностью снимали долговое бремя", цитируют "Известия" директора НЦБ Дмитрия Токарева. По мнению экпертов, до конца года доля судебных решений о полном списании долгов вырастет до 95%, что связано с медленным ростом зарплат граждан. По данным Росстата, они в 2017 году увеличились на 3,4%. При этом реальные доходы сократились на 1,7%. Соответственно возможность россиян обслуживать кредиты ограничена, пояснил "Известиям" директор департамента взыскания просроченной задолженности физлиц Азиатско-Тихоокеанского банка Алексей Медведев.