СРО "Единство" пошла в суды за взносами микрофинансовых организаций

5 декабря 2017

СРО "Единство" пошла в суды за взносами микрофинансовых организаций

Саморегулируемая организация "Единство" (Казань) через суд взыскивает задолженность по членским взносам у своего бывшего участника - петербургской МКК "Мани Плюс" (бренд Money Plus). Согласно решению Арбитражного суда Республики Татарстан, микрокредитная компания обязана заплатить взносы за три квартала и возместить судебные расходы - всего 12 тыс. рублей. В законную силу решение вступит 21 декабря 2017 года.

МКК "Мани плюс" вступила в саморегулируемую организацию в августе 2016 года. По действующим на момент вступления условиям, каждый член СРО обязан уплатить вступительный взнос в размере 1 тыс. рублей и периодически (ежеквартально) выплачивать членский взнос в размере 3 тыс. рублей. В январе 2017 года саморегулируемая оргнизация приняла новые условия, которые изменили величину ежеквартального взноса. Он стал рассчитываться для каждой микрофинансовой организации индивидуально в зависимости от объема ее активов: 3 тыс. рублей при величине активов до 1 млн рублей, 4,5 тыс. рублей при активах до 5 млн рублей, 6 тыс. рублей при активах до 10 млн рублей и так далее. Максимальный размер членского взноса составляет 85 тыс. рулей при величине активов МФО более 600 млн рублей.

Согласно резолютивной части решения суда, МКК "Мани плюс" не оплатила по 3 тыс. рублей взносов за IV кв 2016 года, I и II кв 2017 года в общей сумме 9 тыс. рублей и дисциплинарным комитетом исключена из СРО в июне 2017 года. Как ранее сообщил Easyfins.ru один из учредителей компании, задолженность возникла из-за несогласия политики СРО по увеличению размеров взносов.

По данным картотеки сервиса "Электронное правосудие", в арбитражных судах рассматривается 10 аналогичных исков СРО "Единство" на общую сумму 104 тыс. рублей. Из них 8 компаний были исключены из реестра МФО. Так, с МФО "ЭСКАЛА" (Томская область) СРО взыскивает 13 тыс. рублей (исключена из реестра МФО в апреле 2017 года), по 11 тыс. рублей с МФО "Ярослава" (Республика Бурятия, исключена из реестра в апреле), МКК "Мани фо ю" (Москва, исключена в августе), по 10 тыс. рублей - МК Русжилфинанс (Волгоградская область, исключена в октябре), МКК "ФЛЭГ" (Липецкая область, исключена в августе), МКК "АСТРА ЯКУТСК" (Республика Саха - Якутия, исключена в июле), МФО "Дружба энд Ко" (Санкт-Петербург, исключена в июне). К действующему члену СРО - МКК "МИК" (Ярославская область) - подан иск на 10 тыс. рублей, к исключенному из СРО (и не вступившей в другое СРО) МКК "Экспресс-финанс ЮГ" (Волгоградская область) -  иск подан на взыскание задолженности также на 10 тыс. рублей.