Аналитики MoneyMan зафиксировали рост желающих отдыхать за рубежом

21 июня 2017

Аналитики MoneyMan зафиксировали рост желающих отдыхать за рубежом

Количество желающих провести отпуск в России сократилось на 15 п.п. до 68% против 83% в прошлом году. Такие данные получены в результате опроса клиентов, сообщается в пресс-релизе микрофинансовой компании MoneyMan. Количество опрошенных в сообщении не уточняется.

"Из них 51% планируют приобрести путевки на отечественные курорты, что на 5 п.п. меньше итогов прошлого года, доля желающих отдохнуть на даче снизилась на 10 п.п. до 17%", - отмечается в сообщении.

Самыми популярными среди стали курорты Краснодарского края и Крым (21,7% и 17,2% соответственно). На другие российские курорты поедут 12,4% пользователей сервиса онлайн-кредитования. Около 25% клиентов проведут отпуск за рубежом, наиболее предпочтительными стали страны СНГ, Кипр, Болгария, Турция и Греция. Менее популярными направлениями стали Таиланд и страны Прибалтики. Не планируют идти в отпуск 6,8% клиентов.

Отмечается, что треть клиентов запланировала потратить на отпуск более 50 тыс. рублей, 50 тыс. рублей планируют потратить 21,2% (против 16% в 2016 году) опрошенных, до 40 тыс. рублей - 11,3% (против 8%), на 30 тыс. рублей - 14,7%. В минимальный бюджет до 20 тыс. рублей планируют уложиться 15% опрошенных. От трат на путешествия отказались 9,5% онлайн-заемщиков микрофинансовой компании, что в 2,2 раза меньше показателей прошлого периода.

"В первую очередь [рост числа желающих отдыхать заграницей – Easyfins.ru] связан с улучшением экономической ситуации в стране. Не последнюю роль играет стабилизация курса рубля относительно крупнейших иностранных валют, что делает стоимость поездки менее затратной для пользователей. Нормализация отношений между Москвой и Турцией привела к восстановлению авиасообщения, а снижение цен на путевки в Турцию сделали данное направление одним из самых популярных и бюджетных", - отметил генеральный директор сервиса онлайн-кредитования MoneyMan Борис Батин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Общий объем онлайн-займов, выданных в России за первый квартал 2017 года, составил 7,994 млрд рублей, сообщалось ранее в пресс-релизе МФК "Е заем".