СМСФИНАНС получил статус МФК

13 июня 2017

СМСФИНАНС получил статус МФК

Микрофинансовой организация "СМСФИНАНС"  статус микрофинансовой компании (МФК). Статус подтверждает высокую надежность компании и дает возможности, недоступные большинству участников рынка. Из 2374 организаций в реестре ЦБ такой статус имеют только 38.

Согласно Федеральному закону N 407-ФЗ, статус МФК могут получить только крупные компании с капиталом не менее 70 млн. рублей. Эти компании получают возможность принимать вложения от физлиц от 1,5 млн. рублей и выдавать до 1 млн. рублей в качестве займа клиенту. Также для МФК расширены критерии идентификации: прошедшие проверку компании могут осуществлять верификацию дистанционно.

"Сейчас МФК составляют около 1% от всех микрофинансовых организаций в реестре Центробанка. Наиболее важной компонентой в статусе МФК - возможность дистанционной идентификации. По факту это еще одна законодательная норма, которая создает правовое поле для внедрения передовых финансовых продуктов с точки зрения удаленного взаимодействия с клиентом и обеспечивает безопасность. Получается, что микрофинансовый рынок является своеобразной «песочницей» для обкатки новых финансовых технологий и процессов на кредитном рынке РФ", передал через пресс-службу Александр Артёмов, Генеральный директор МФК "СМСФИНАНС".