СНИЛСы банкам и МФО разрешили не проверять

19 декабря 2016

СНИЛСы банкам и МФО разрешили не проверять

В третьем чтении Госдума РФ приняла законопроект, который отменяет обязательное наличие СНИЛС в кредитной истории. Добровольное право заемщика указывать свой страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) сохранено.

По оценке саморегулируемой организации «Микрофинансирование и Развитие», отмена обязательного предоставления СНИЛС позволяет избежать снижения доступности финансовых услуг и ухудшения качества оценки кредитного риска.

«На сегодняшний день далеко не все граждане России получили СНИЛС. Более того, ряд категорий граждан, в том числе самозанятые граждане и граждане, находящиеся на ведомственном пенсионном обеспечении, вправе не иметь СНИЛС вовсе», - передал Easyfins.ru через пресс-службу заместитель директора СРО «МиР» Андрей Паранич.  По его мнению, в случае введения обязательного СНИЛC при запросе кредитной истории кредиторы были бы вынуждены либо сразу отказывать таким заемщикам, либо одобрять кредиты и займы без запроса информации в БКИ.

Отметим, что институт персонифицированного учета с присвоением персонального номера (СНИЛС) появился в 1995 году.  Эксперты немного лукавят, когда утверждают, что за двадцать с небольшим лет не все граждане успели получить в Пенсионном фонде свой номер. Косвенная причина в том, что у трети населения страны так называемый серый доход, с которого не удерживаются налоги и не перечисляются в систему пенсионного фонда. Поэтому депутаты и разрешили банкам и микрофинансовым организациям ориентироваться на справки о доходах или верить своим заемщикам на слово. К чему приводят истории с завышенными неподтвержденными доходами заемщиков, говорит статистика о росте исков о банкротствах физических лиц.