Возраст потенциального банкрота составляет 38 лет

21 сентября 2016

Возраст потенциального банкрота составляет 38 лет

Возраст потенциального банкрота в России составляет 37,8 лет. К таким выводам пришли в Национальном бюро кредитных историй, проанализировав данные заемщиков, формально подпадающих под закон о банкротстве физических лиц (имеющих просроченный долг более чем в 500 тысяч рублей сроком свыше 90 дней по всем видам розничных кредитов).

Самые "пожилые" потенциальные банкроты живут в Камчатском крае (средний возраст - 40,7 лет), Карачаево-Черкессии (40,1 лет), Чукотском АО (39,2 лет), а также в Калининградской и Магаданской областях (по 39 лет).  Наиболее "молодые" зафиксированы в Дагестане (34,8 года), Ненецком АО (35,7 лет), Республике Алтай (35,8 лет) и в Мордовии (35,9 лет). 

В общей структуре потенциальных банкротов самую большую долю занимают граждане экономически активного возраста в диапазоне от 30 до 50 лет, значительную часть должников также формируют граждане в возрасте от 50 до 59 лет. Наименьшие доли в структуре приходятся на самых "молодых" и "пожилых" должников.

"Столь невысокий средний возраст потенциального банкрота свидетельствует о вымывании из кредитного процесса большого количества самой экономически активной возрастной группы населения", - полагают в НБКИ.