Чистка реестра МФО в августе: тенденция на сокращение

17 августа 2016

Чистка реестра МФО в августе: тенденция на сокращение

За первую декаду августа Банк России включил в реестр микрофинансовых организаций сведения о 23 компаниях и исключил из него 58 организаций. В обновленном 12 августа 2016 реестре содержатся сведения о 3398 МФО.

Организации зарегистрированы уже в новом статусе – в качестве микрокредитных компаний. Он позволяет вести микрофинансовую деятельность с некоторыми ограничениями. С марта 2017 года компании не смогут привлекать сбережения от частных лиц или выдавать дистанционные займы через Интернет. Территориально пять новых компаний зарегистрированы на территории Москвы и Московской области (пять организаций), по две – в Санкт-Петербурге, Оренбургской области, республиках Башкортостан и Чувашия, по одной – в Астраханской, Вологодской, Нижегородской, Новосибирской, Сахалинской и Ярославской областях, в Красноярском и Приморском краях, республиках Калмыкии и Удмуртии. 

Из исключенных 14 организаций были зарегистрированы в Москве. В регионе пока сохраняется положительная динамика прироста МФО: при исключенных 187 организациях с начала года в реестр внесены сведения о 192 новых. Доля московских МФО от общего количества микрофинансовых организаций России достигла 21,7%. По оценке Easyfins.ru, количество МФО на 100 тыс. жителей в Москве является одним из максимальных среди всех регионов: индекс плотности составляет 5,98 пунктов, увеличившись с начала года на 0,04 п.п.

Второе по массовости исключение (11 организаций) затронуло организации, зарегистрированные на территории Чеченской республики. По данным Easyfins.ru, количество чеченских МФО с начала года сократилось на 29%, их доля от общего числа МФО составляет 2%. Индекс плотности МФО в Чечне упал на 2,12 п.п. до 4,88 пунктов. 

Также из реестра исключены пять организаций Республики Татарстан (количество татарских МФО с начала года сократилось на 12,3%, индекс плотности снизился на 0,31 п.п. до 2,2 пунктов, доля от общего количества МФО составила 2,5%,). В Самарской области стало на три МФО меньше (с начала года количество сократилось на 30%, индекс плотности рухнул на 0,84 п.п. до 1,97 пункта, доля от общего количества МФО 1,85%). Свердловская область лишилась двух МФО (сокращение с начала года на 15,3%, индекс плотности снизился на 0,21 п.п. до 1,36 пункта, доля 1,73%). В остальных регионах из реестра исключены по одной МФО.

Отметим, что в июне-июле Банк России исключил из реестра 306 микрофинансовых организаций и зарегистрировал 67 новых. Таким образом, если Банк России сохранит темпы, то до конца августа из реестра могут быть исключены еще несколько десятков МФО.